[Petit problème]

Une boulangerie vend ses baguettes à 50 centimes l’une, le pain au chocolat coûte 80 centimes.

Nous sommes 5, et nous aimerions acheter une baguette et un pain au chocolat chacun.

Combien va payer chaque personne ?

Combien coûtera le tout ?

Clara, Estelle, Jérémy et Noémie.

Ce contenu a été publié dans CECOF, DINAMO1, DINAMO2, Les classes et ateliers, Mandela1, Mandela2, Non classé. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

4 réponses à [Petit problème]

  1. Alexandre Tardy dit :

    Chaque personne achète 1 Baguette et 1 Pain au chocolat.
    0,50+0,80=1,30€
    Chaque personne va payer 1,30€
    Pour 5 personnes, il faut:
    5 Baguettes: 5*o,50€= 2,50€
    5 Pains au chocolats: 5*0,80€= 4,00€
    On va payer en tout:
    2,50€+4,00€=6,50€

  2. Anaïs, Erika, Laura, Théo et Dylan dit :

    Chacun paiera 0,80 + 0,50= 1,30
    Chacun paiera 1,30€ pour une baguette et un pain au chocolat.

    En tout, cela coûtera 1,30 x 5 = 6,50€

  3. Mme Djenkal dit :

    Bonjour,

    Bravo à tous, tout est juste!

  4. Mme Djenkal dit :

    Bonjour,

    Bravo à vous, c’est tout bon 😉

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.