[sortie] Le marché

Mercredi 8 septembre, nous avons été au marché d’Ambérieu-en-Bugey pour acheter des fruits pour le goûter: des nectarines et des bananes.

Nous avons d’abord regardé le prix des fruits au kilo.

Les nectarines coûtaient 3,95€ le kilo. Nous avons payé 2,07€.

Les bananes coûtaient 1,90€ le kilo. Nous avons payé 2,41€.

  1. Combien avons nous dépensé en tout?
  2. Nous avons payé avec un billet de 5€. Combien nous a-t-on rendu?
  3. Combien de kg de nectarines avons nous acheté?
  4. Combien de kg de bananes avons nous acheté?

La classe Cecof

Ce contenu a été publié dans actualités, CECOF. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

4 réponses à [sortie] Le marché

  1. La classe Dinamo 1 dit :

    Bonjour,
    Merci pour votre problème.
    Voici nos réponses:
    1. Vous avez dépensé 4,48€ car 2,07+2,41=4,48
    2. Ils vous ont rendu 0,52€ car 5-4,48=0,52
    3. lls ont acheté 0,520 kg (ou 520g) de nectarines car: 2,07 : 3,95 = 0,52
    4. Ils ont acheté 1,270 kg (ou 1270g) de bananes car: 2,41 : 1,90 = 1,268

  2. La classe Mandela 1 dit :

    Bonjour la classe Cecof,
    Voici nos réponses:
    1) 2,07 + 2,41 = 4,48€ Vous avez payé 4,48€

    2) La marchande vous a rendu: 5€ – 4,48€ = 0,52€

  3. Laurent Lançon dit :

    Bonjour la classe Cecof,

    Nous n’avions pas le temps de résoudre votre problème ce matin en classe. Nous étions en effet sur une séance de sciences avec la classe Mandela 2.

    Nous avions en effet remarqué mardi dernier lors d’une randonnée que dans les montées nous avions plus de mal à respirer… Pourquoi ?

    Peu d’élèves avaient la réponse…

    Nous avons donc commencé ce matin un travail autour de l’appareil respiratoire…

    https://www.imelasavoie.fr/?p=22257

  4. Mandela 2 dit :

    Bonjour la classe CECOF,

    Voici nos réponses pour les deux premières questions:
    1) Somme dépensée pour les nectarines = 2,07€
    Somme dépensée pour les bananes = 2,41€

    2,07€ + 2,41€ = 4,48€

    Vous avez dépensé 4,48€ pour les achats de nectarines et de banane.

    Calcul pour la question 2:

    5,00€ – 4,48€ = 0,52€

    Le vendeur vous a rendu 0,52€ (soit 52centimes) pour vos achats de fruits.

    Gabriel pour la classe Mandela 2

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.