[Maths] Ticket de caisse

Hugo nous a ramené un ticket de caisse. A partir des informations du ticket, nous nous sommes pas mal questionnés aujourd’hui :

– Quel jour Hugo a-t-il fait ses courses ?

– Combien d’articles a-t-il achetés ? Et quels articles ?

– Combien de temps après sa sortie de l’IME (16h30) est-il passé à la caisse ?

– Et pour finir, combien coûtent 2 paquets de Pringles (prix caché sur le ticket) ? Puis combien coùute 1 paquet de Pringles à l’unité ?

A vous de jouer, bon courage :

Ce contenu a été publié dans actualités, DINAMO2. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

3 réponses à [Maths] Ticket de caisse

  1. La classe Dinamo 1 dit :

    Bonjour,
    voici nos réponses:
    Hugo a fait ses courses le 10-09-2020. Il a acheté six articles: des bonbons et de la boisson (sodas).
    Il est passé au supermarché 49 minutes après sa sortie de l’IME.
    Deux paquets de Pringles coûtent 2,72€, et un paquet 1,36€.

  2. dinamo1 dit :

    Nos réponses:
    Hugo a fait ses courses le 10-09-2020.
    Il a acheté six articles: Pringles, bonbons (deux sortes), du Coca, de l’Oasis et du Seven Up.
    Il est passé à la caisse 49 min après sa sortie de l’IME.
    Deux paquets de Pringles coûtent 2,72€.
    Un paquet coûte 1,36€ .

  3. Axel dit :

    Voici mes réponses:
    1) il a fait les courses le 10/09
    2) Il a acheté 8 articles dont 2 paquets de Pringles, 1 bouteille de Soda, 1 paquet de bonbons crocodile, un paquet de bonbons oeufs au plat, une bouteille de 2l de jus de fruit et 2 bouteilles de 1,5l de soda.
    3) Il est passé à la caisse 49 minutes et 39 secondes après sa sortie de l’ime.
    4) Le prix des 2 paquets de pringles est de 2,72€ (10,41€ – 7,69€) et le prix d’un paquet coûte 1,36€ (2,72 / 2).
    Axel (Classe Cecof)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.